IKEA показала «космическую» лампу

Ее дизайн вдохновлен движением Земли вокруг Солнца. Сам источник света имеет форму полусферы, яркость и сияние усиливаются за счет зеркала.
«Космическая» лампа. Фото: IKEA
«Космическая» лампа. Фото: IKEA
«Космическая» лампа. Фото: IKEA

Новинка IKEA получила название SAMMANLÄNKA. Это светодиодная лампа, которая работает на солнечных батареях, говорится на сайте производителя. Ее главная фишка — дизайн. Конструкция с металлическим каркасом и зеркалом напоминает Солнце и движение планет вокруг него.

Светильник создали вместе с компанией Little Sun, основанной в 2012 году инженером Фредериком Оттесеном и художником Олафуром Элиассоном. Его можно повесить в любом месте дома или на улице. В качестве настольной лампы новинку тоже получится использовать. Для этого предусмотрена специальная подставка.

Помимо массивного светильника, в «космической» коллекции IKEA появился фонарик. Он намного компактнее и имеет небольшой шнурок, поэтому его удобно брать с собой:

Фонарик SAMMANLÄNKA. Фото: IKEA
Фонарик SAMMANLÄNKA. Фото: IKEA

Оба светильника оснащены солнечными панелями и аккумуляторными батареями. Настольную лампу также можно подключить к розетке. В ней есть порты USB-A и USB-C.

Сколько стоит

Коллекция SAMMANLÄNKA будет доступна в магазинах IKEA в апреле. Фонарик обойдется в 11 долларов (900 рублей по курсу), а за большой светильник придется отдать 98 долларов (7600 рублей по курсу).

Виджет Яндекс.Маркет