Марсианский ровер вырастил цветок на Красной планете

Доказательство того, что на Марсе можно поддерживать жизнь растений, если предоставлять им особые условия.

Во время еженедельной пресс-конференции NASA ученые объявили о новом достижении в исследовании Марса: у исследовательского ровера получилось вырастить цветок на поверхности планеты.

Ровер, отправленный на Марс в 2020 году, был разработан специально для исследования климата, флоры и фауны. Последние несколько лет он собирал данные о грунте, атмосферных показателях и особенностях поверхности Марса, а также тестировал способность растений выживать на планете.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

В результате последнего эксперимента, стартовавшего несколько месяцев назад, марсоходу удалось вырастить маленький цветок, похожий на ромашку. По словам Билла Нельсона, главы NASA, это — доказательство того, что на Марсе можно поддерживать жизнь растений, если предоставлять им особые условия.

«Этот исторический момент подчеркивает потенциал развития жизни на Марсе и открывает новые возможности для исследования планеты. Марс действительно может стать местом для развития человеческой жизни: теперь мы знаем, что там получится создавать экосистемы, подобные существующим на Земле», — заявили в пресс-службе NASA.

Миссия на Марсе продлится еще несколько лет: ученые намерены и дальше исследовать возможности для организации плантаций на поверхности красной планеты. Благодаря использованию самых современных технологий, ровер своевременно отправляет все данные на Землю. Марсоходу предстоит совершить еще три похожих эксперимента.

Поверили? С 1 апреля!

Эту шуточную новость нам помогла придумать ChatGPT. А вот реальный невероятно красивый таймлапс с борта МКС, который заснял космонавт Дмитрий Петелин.