В России снова производят «Жигули». У автомобиля будет двигатель от Tesla

Новая версия «Жигулей» будет разгоняться до 100 км/ч всего за несколько секунд. ​​​​​​​

В России восстановлено производство автомобилей марки «Жигули» — одной из самых знаковых моделей советской эпохи. Теперь эта легендарная машина будет иметь новый двигатель — от американской компании Tesla.

Как сообщили представители автомобильной компании АвтоВАЗ, новая версия «Жигулей» будет оснащена электродвигателем Tesla, который позволит автомобилю разгоняться до 100 км/ч всего за несколько секунд. Благодаря использованию новых технологий, машина будет потреблять меньше энергии, а значит, может стать популярнее и среди молодых автомобилистов-экоактивистов.

Источник: Flickr
Источник: Flickr

«Восстановление производства “Жигулей” с новым двигателем — это не только возрождение легендарной марки, но и шаг в будущее российской автомобильной индустрии. Такой нестандартный шаг помогает сохранить традиции отечественного автопрома в сочетании с новейшими технологиями от партнеров. Дух прошлого и тенденции будущего — формула, гарантирующая коммерческий успех новому автомобилю», — подчеркивается в пресс-релизе на сайте АвтоВАЗа.

Критики считают, что использование зарубежного двигателя противоречит национальным интересам России: по мнению автоблогеров, это может привести к потере рабочих мест на российских автомобильных заводах. При этом, согласно первичным опросам, новая версия «Жигулей» вызывает большой интерес у потенциальных покупателей, считающих машину прорывом отечественного автопрома.

Поверили? С 1 апреля!

Эту шуточную новость нам помогла придумать ChatGPT. Зато можно посмотреть на Илона Маска в образе советского самодельщика от Midjourney.