Ученые ОАЭ создали сверхточную карту Марса

Новая карта показывает Красную планету в ошеломляющих деталях, открывая множество захватывающих геологических особенностей, видимых с орбиты.
Сверхточная карта Марса. Фото: marsatlas.org
Сверхточная карта Марса. Фото: marsatlas.org

Изображение поверхности Марса создали ученые при поддержке Нью-Йоркского университета в Абу-Даби и Центра космических наук Объединенных Арабских Эмиратов. Они использовали данные, собранные с орбиты планеты в ходе миссии ОАЭ «Надежда» (Hope).

На карте видны полярные ледяные шапки, горы и давно недействующие вулканы, а также остатки древних рек, озер и долин, которые около 3,5 миллиарда лет назад были переполнены жидкой водой. Таким образом, карта может помочь планетологам лучше понять, как климат Марса изменился за миллиарды лет и почему он стал таким сухим и бесплодным.

Все детали отображены так, как их увидела система визуализации Emirates Exploration Imager (EXI) на борту «Надежды». «Мы планируем сделать нашу карту доступной для всей планеты как часть нового и более совершенного атласа Марса, над которым мы работаем. После публикации он будет доступен как на английском, так и на арабском языке», — уточняют специалисты.

«Надежда» изучает Марс. Фото: emiratesmarsmission.ae
«Надежда» изучает Марс. Фото: emiratesmarsmission.ae

Напомним, орбитальный аппарат «Надежда» — первая миссия ОАЭ по изучению дальнего космоса. Согласно сообщениям в Space, запуск этого аппарата состоялся в июле 2020 года. После семимесячного путешествия «Надежда» вышла на орбиту вокруг Марса 9 февраля 2021 года.

Hi-Tech Mail.ru вспомнил все ключевые космические события, которые произошли в последние годы. Смотрите галерею и погружайтесь в атмосферу космических открытий вместе с нами:

лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
лучшие космические фото
33фотографии
Вспоминаем главные события мира космоса. Источник: Gizmodo