Исследование Hi-Tech Mail.ru: 90% россиян проводят в интернете не менее 2 часов в день

7 апреля 1994 года в мире появился первый сайт с доменным именем «ru» — в международной базе данных его официально закрепили за Россией. Так появился Рунет. Российский домен до сих пор остается одним из самых популярных и крупных национальных доменных имен, а по данным на 2022 год, ежемесячная аудитория Рунета превышала 100 миллионов человек. В честь годовщины появления уже привычного «ru»-домена Hi-Tech Mail.ru провел опрос и узнал интернет-привычки россиян.
Одним из первых зарегистрированных сайтов был anekdot.ru, он продолжает работать до сих пор!
Одним из первых зарегистрированных сайтов был anekdot.ru, он продолжает работать до сих пор!

Результаты опроса показали, что в среднем 46% россиян проводят в сети от двух до пяти часов в день. Почти треть респондентов — 29% — пользуется интернетом от пяти до десяти часов. В ответе мы просили учитывать как время, потраченное на рабочие задачи, так и активность в социальных сетях и на развлекательных сервисах. Цифровой детокс практикуют всего 11% россиян, проводя в интернете менее двух часов в день.

Самыми популярными устройствами для выхода в интернет оказались компьютеры и ноутбуки. Чаще всего их используют 62% россиян. Еще 36% предпочитают смартфон как основное устройство для выхода в сеть, и всего 2% используют планшет.

Преимущественно интернет нужен для чтения новостей — так ответили 43% респондентов. При этом представить свой привычный день в сети без новостных сайтов или каналов не могут больше половины участников опроса — 54%. Реже всего интернет используют для совершения покупок — 2,4% россиян выбрали шопинг как самый частый сценарий. Для учебы — 1,9%.

Ни для без соцсетей не могут прожить 23% опрошенных Еще 20% отметили как самые частые сценарии проверку почты и работу с планировщиком задач.

Абсолютное большинство россиян давно знакомы с сетью: 45% респондентов пользуются интернетом от 10 до 20 лет, еще 42% — более 20 лет. Менее года назад с ним познакомились лишь 0,76% россиян.

В опросе редакции Hi-Tech Mail.ru приняли участие 12,5 тысяч человек. Больше половины участников — мужчины. Почти 38% опрошенных проживают в Москве и Петербурге, остальные — в столицах и крупных городах российских регионов.

Мы попросили экспертов прокомментировать результаты исследования:

Исследование Hi-Tech Mail.ru – еще одно яркое подтверждение повсеместного проникновения интернета в жизнь каждого. Чем активнее мы пользуемся онлайн-ресурсами, тем более вдумчиво мы должны подходить к этому процессу.
Сергей Плуготаренко
Генеральный директор АНО «Цифровая экономика»

«Мне показался интересным вывод о том, что всего 11% пользователей практикуют цифровой детокс. Но с другой стороны, цифра, данные и коммуникации сегодня действительно везде: в транспорте, дома, в кафе и в школе. Нужно ли в таких условиях практиковать цифровой детокс для сохранения места для оффлайновых вещей и впечатлений? И возможно ли это в принципе?», — отмечает генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Сегодня особенно важно пристально следить за уровнем своей цифровой грамотности, заниматься образованием и фактчекингом.
Сергей Гребенников
директор РАЭК, член Общественной палаты РФ

«Примечательно, что Рунет, по результатам опроса, является для большинства пользователей важным инструментом информирования — свой день в сети без новостных сайтов или каналов не могут представить больше половины респондентов — 54%. Однако наравне с таким богатым многообразием возможностей интернет содержит и много угроз», — подчеркивает директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), член Общественной палаты РФ Сергей Гребенников.