Межпланетная станция JUICE улетела к Юпитеру

Среди ее задач выделяют: исследование спутников Юпитера — Европы, Ганимеда и Каллисто, — определение их строения и свойств, а также наличие на них водных океанов, расположенных под их поверхностью.
Взлет ракеты-носителя Ariane 5 со станцией JUICE на борту. Фото: ESA
Взлет ракеты-носителя Ariane 5 со станцией JUICE на борту. Фото: ESA

Европейская межпланетная станция JUICE отправилась в космос на борту тяжелой ракеты-носителя Ariane 5.

В ее задачи входит исследование спутников Юпитера — Европы, Ганимеда и Каллисто, — изучение их внутренней структуры, состава и морфологии их поверхности, гравитационного поля, структуры магнитного поля, а также поиск потенциально обитаемых океанов из жидкой воды под поверхностью планеты.

Для проведения исследования 6-тонную станцию снабдили камерой, датчиками заряженных частиц и волн, магнитометром, радаром, спектрометром, а также различными инструментами для изучения внутренней структуры спутников. Энергию для питания всех этих устройств станция будет получать от двух крестообразных солнечных батарей — их общая площадь составляет 85 квадратных метров.

Ученые ожидают, что до 2029 года станция сделает пять гравитационных маневров у Земли, Луны и Венеры. Летом же 2031 года, по их предположениям, станция достигнет своей точки назначения и окажется у Юпитера. Тогда станция приступит к осуществлению рассчитанной до 2035 года программы, в рамках которой она должна совершить 35 сближений со спутниками Юпитера, а позже выйти на орбиту вокруг Ганимеда.

А пока JUICE готовилась к полету, было получено самое четкое фото черной дыры. Мы показали его и рассказали о нем здесь.

Виджет Яндекс.Маркет