«Превратятся в кирпич»: эксперт Роскачества предупредил владельцев iPhone

Беспокоиться нужно лишь обладателям старых устройств, которые не поддерживают современные версии iOS. Уточняем, какие именно модели попали в список.
Как бы выглядел  iPhone 4, если бы он вышел в 2023 году. Фото: Nathan Basset / yankodesign.com
Как бы выглядел  iPhone 4, если бы он вышел в 2023 году. Фото: Nathan Basset / yankodesign.com
Как бы выглядел  iPhone 4, если бы он вышел в 2023 году. Фото: Nathan Basset / yankodesign.com
Как бы выглядел iPhone 4, если бы он вышел в 2023 году. Фото: Nathan Basset / yankodesign.com

Владельцам iPhone 4, 4s, 5 не повезло: эти гаджеты лишатся многих важных опций, включая поддержку App Store, облачных сервисов, стабильную работу с картами и так далее. Об этом агентству «Прайм» рассказал руководитель направления информационной безопасности Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

По словам эксперта, трудности с работой сервисов и приложений пользователи устройств заметят уже совсем скоро в мае. На это намекают данные неназванного инсайдера. Официальной информации от Apple пока не поступало.

С другими айфонами тоже возникнут трудности при условии, что по какой-то причине обладатель не обновлял их систему долгие годы. Правда, в этом случае покупать новый смартфон не придется: вместо iOS 11 можно будет установить более современную версию ОС. А вот с iPhone 4, 4s, 5 так сделать не получится.

Перепрошить устаревшие смартфоны не выйдет, так как операционная система строго привязана к модели и железу, и новую версию никак не поставить на старое железо.
Сергей Кузьменко
эксперт Роскачества

Ранее Apple выпустила крупнейшее обновление весны 2023 года. Речь идет о iOS 16.4 с новыми эмодзи, свайповым вводом на русской раскладке, уведомлениями от сайтов через Safari и множеством других возможностей. Узнать больше об этом обновлении ОС можете здесь.

Виджет Яндекс.Маркет