Звук «калаша» для Call of Duty записали на микрофон Ростеха

Устройства бренда «‎Октава» производят на заводе в Туле. С этими микрофонами любит работать известный голливудский звукорежиссер и саунд-дизайнер Чарльз Мейнз. Он участвовал в создании более 60 видеоигр, включая Need for Speed: Underground, Call of Duty и Medal of Honor.
Микрофон бренда «‎Октава». Фото: пресс-служба Ростеха
Микрофон бренда «‎Октава». Фото: пресс-служба Ростеха

Микрофоны бренда «‎Октава», которые создают на одноименном тульском заводе Ростеха, использовали для записи звуков оружия для зарубежных художественных фильмов и компьютерных игр. Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации в официальном Telegram-канале.

В разговоре с представителями Ростеха Чарльз Мейнз отметил, что «‎Октава» широко известна в профессиональном сообществе звукорежиссеров. «Лично я работаю с микрофонами этого бренда более 10 лет и довольно много использую их для записи звуков оружия (например автомата Калашникова) для художественных фильмов и компьютерных игр (среди которых Call of Duty 1-3, Medal of Honor, Black, Need for Speed: Underground, Spider-Man)», — уточняет специалист.

По словам саунд-дизайнера, устройства российского бренда помогают передавать чистый, четкий и насыщенный звук.

Особенно люблю MK-012 с капсюлем гиперкардиоидной направленности, он бесподобно показывает себя в технике стереозаписи Mid-Side. Вы реально получаете больше звука, чем способны услышать собственными ушами. Эти реальные, а не созданные искусственно звуки вы слышите в компьютерных играх
Чарльз Мейнз
голливудский звукорежиссер и саунд-дизайнер
MK-012. Фото: пресс-служба Ростеха
MK-012. Фото: пресс-служба Ростеха

Интересный факт: с микрофонами российского производителя любят работать не только создатели игр и кинофильмов, но и музыкальные исполнители. Известно, что с оборудованием бренда «‎Октава» работали звезды разных жанров: U2, Sting, Iron Maiden, Radiohead, Мэрилин Мэнсон и другие.