Что за странные точки на некоторых почтовых ящиках

В сети начали распространяться слухи о появлении странных меток на почтовых ящиках в подъездах жилых домов. Заметив черточки, крестики и кружочки на своих ящиках, жильцы стали обращаться за разъяснениями в жилищные организации и даже в полицию. Но кто и с какой целью помечает ящики россиян?

Массовые случаи маркировки почтовых ящиков в течение длительного времени обсуждались в различных пабликах городских сообществ. Встревоженные жильцы живо дискутировали и выдвигали различные предположения относительно происхождения этих цветных меток. Простуда детей, связанная с шалостями, оккультизм, деятельность «черных» риэлторов или воров-домушников — теорий было множество. Следуя настойчивым жалобам жителей, Общественная палата РФ обратилась к Министерству внутренних дел с просьбой провести тщательное расследование.

Секрет таинственных меток

Долгое время секрет этих загадочных меток оставался неизвестным. Однако оказалось, что большинство меток на почтовых ящиках являются результатом действий разносчиков бесплатной прессы, которые пытаются оптимизировать свою работу. В связи со снижением тиража печатных изданий в последнее время, стоимость обслуживания адресов увеличивается с каждым годом. В результате курьерским службам приходится искать способы оптимизации своих затрат. Пометка ящиков помощниками-курьерами позволяет эффективно планировать распространение листовок и другой корреспонденции на определенной территории.

Обычно курьеры оставляют метки только на тех почтовых ящиках, которые регулярно освобождаются от прессы. Они маркируют такие ящики, чтобы при следующем посещении уже знать, где следует оставить буклет, а где нет. Такой подход существенно экономит время и ресурсы компаний-курьеров.

А как у других?

Кстати, метки на почтовых ящиках - это не новация российских курьеров. В остальных странах мира цветные стикеры на почтовых ящиках уже давно не вызывают удивления. Например, в Европе жильцы сами подсказывают работникам курьерских служб, какие издания они желают получать по почте, а какие - нет. В Нидерландах жители помечают свои ящики специальными стикерами, на которых написаны комбинированные слова «да» и «нет». Подобные наклейки голландцы могут получить бесплатно в почтовом отделении.

Источник: expatinfoholland
Источник: expatinfoholland

В США разносчики газет в малоэтажных районах тоже пользуются цветными метками. Так как доставка изданий, как правило, осуществляется ранним утром, в сумерках небольшие светоотражающие метки помогают курьерам издалека определить, на какую прессу подписан тот или иной адресат: ежедневную или еженедельную.

Источник: 3.bp.blogspot.com
Источник: 3.bp.blogspot.com

Таким образом, слухи о загадочных метках на почтовых ящиках, вызывавшие беспокойство жителей, нашли свое объяснение. Практика маркировки используется курьерскими службами для более эффективного планирования и распределения прессы и рекламных материалов. Кажется, что это хорошая идея, которая помогает экономить время и усилия курьерам, принося им пользу и улучшая качество обслуживания.