В iPhone появилась скрытая настройка для блокировки функций по местоположению

Apple закручивает гайки, и это уже не смешно. В iOS 16.2 появилась скрытая функция, которая будет ограничивать пользователей iPhone. Рассказываем, как это повлияет на россиян.
Не ждали такого «подарка» от Apple? Получите, распишитесь. Фото: Apple
Не ждали такого «подарка» от Apple? Получите, распишитесь. Фото: Apple

По данным зарубежного Forbes, в iOS 16.2 есть настройка, о которой в Apple не рассказали до сих пор. Она будет следить за вашим местоположением и ограничивать другие функции в зависимости от того, в какой стране вы сейчас находитесь.

Как это работает?

Нововведение получило название «countryd». С ней iPhone определяет, где вы сейчас находитесь, с помощью GPS, Wi-Fi, IP-адреса, SIM-карты и даже роутеров. В зависимости от того, в какой вы сейчас стране, айфон будет изменять функции и доступы системы: отбирать их или возвращать.

Если у вас iOS 16.2 и новее, поздравляем, вы «счастливый» обладатель функции «countryd». Возможно, конечное название настройки изменится с релизом. Фото: macrumors
Если у вас iOS 16.2 и новее, поздравляем, вы «счастливый» обладатель функции «countryd». Возможно, конечное название настройки изменится с релизом. Фото: macrumors

Простой пример работы: ранее вы могли изменить регион в App Store, чтобы скачать приложение, которое удалили для России. Теперь iPhone будет сам определять, какие приложения вам можно скачивать, а какие нет.

Другой пример: в Японии iPhone издает звук затвора при съемке даже в беззвучном режиме. Это сделали для того, чтобы японки не страдали от скрытой съемки. Пользователи из Японии могли купить iPhone в другой стране и снимать беззвучно. С функцией «countryd» так «не прокатит» — iPhone поймет, что вы находитесь в Японии, и принудительно включит звук камеры.

Еще один пример: в некоторых странах на iPhone нет сервисов Fitness+ или FaceTime (ОАЭ одна из них). Если купить смартфон в другой стране и привезти его в те же ОАЭ, сервисы там будут доступны. С внедрением «countryd» такой «фокус» проделать не получится.

Пока неясно, будет ли влиять функция «countryd» на доступ к сайтам. Если система будет ограничивать не только в настройках, но и функциях, россияне не смогут войти в заблокированные сайты и приложения даже с включенным VPN.

Зачем ее вообще придумали?

Мы и другие СМИ неоднократно писали о том, что Apple позволит загружать приложения из сторонних магазинов по требованию Евросоюза. Недавно в сети появилась информация о том, что скачивать программы не из App Store смогут только жители ЕС.

Думаем, эта картинка не требует объяснений. Источник: YouTube
Думаем, эта картинка не требует объяснений. Источник: YouTube

Соответственно, появится много людей, которые захотят купить ЕС-айфон и привезти его в США, Россию и другую страну, чтобы иметь доступ ко всем приложениям из разных магазинов. Конечно, Apple такой расклад дел не устраивает. В компании придумали систему, которая будет ставить ограничения, независимо от того, где был куплен телефон, а исходя только из вашей геопозиции.

Казалось бы, цель благая, и Apple можно понять. Тем не менее, в Forbes считают это нововведение спорным. В конце концов, если вы купили смартфон, не должны ли вы делать с ним все, что хотите, вплоть до свободного скачивания приложений или написания собственного ПО? Оставим вопрос риторическим.

Когда ждать ее появления?

WWDC 2023. Фото: Apple
WWDC 2023. Фото: Apple

Ожидается, что о чудо-функции расскажут на презентации WWDC 2023, которая пройдет 5 июня. Вместе с «countryd» Apple представит iOS 17 и предоставит странам ЕС доступ к сторонним магазинам приложений.

Мнение Hi-Tech Mail.ru

Нас смущает, что функция втихую добавлена в iOS 16.2. Apple нигде о ней не упоминала, в то время как пользователи обновляли свои айфоны, не зная, что прячется «под капотом» на самом деле.

Со стороны Apple было бы честнее поступить иначе. Например, открыто заявить о нововведении, чтобы люди знали, на что они соглашаются. Также было бы справедливее, чтобы функцию внедрили уже в iOS 17, и пользователи решали, обновляться или нет. Новая функция уже будоражит пользователей по всему миру. Ответит ли на это Apple, покажет только будущее. А пока ждем презентации WWDC 2023.

Если еще не передумали, посмотрите, какие айфоны продаются в России:

Виджет Яндекс.Маркет

На всякий случай оставим и подборку Android-смартфонов:

Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
Smartphones (cn=gallery_smartphone)
62фотографии