Вместо высоких доходов нули на счетах: новый способ обмана россиян

Ключевое звено в новом мошенническом сценарии — инвестиционные приложения от имени фейковых госкомпаний. Рассказываем, что обычно предлагают злоумышленники и почему нельзя доверять их сладким речам.
Мошенники хотят украсть ваши деньги. Будьте внимательны! Фото: mpamag.com
Мошенники хотят украсть ваши деньги. Будьте внимательны! Фото: mpamag.com

Аналитики ВТБ раскрыли новую схему мошенничества. Желающие обогатиться создают инвестиционные приложения от имени госкомпаний. За установку приложения и регистрацию они обещают бонусы (в частности, акции компании). После прохождения простой регистрации с указанием личных данных мошенники начинают навязчиво звонить от имени «менеджеров» и обещают высокие доходы от вложений.

Собеседников уговаривают перевести деньги, затем увеличить сумму, и каждый раз клиент видит в приложении все больший доход. Чтобы вызвать доверие, на первом этапе жертве позволяют вывести небольшие суммы со счета. Если же человек решает забрать свои деньги, лжеменеджеры исчезают, а личный кабинет приложения перестает работать.

Как не стать жертвой мошенников

Будьте внимательны и обращайте внимание на «звоночки». Первый — предлагаемая высокая доходность за короткий период. Второй — легкая и простая идентификация при регистрации в инвестиционном приложении. Третий — вывод средств на стороннюю карту, а не банковский счет.

Мошенники используют «биржи» аренды анонимных номеров для регистрации в соцсетях мессенджерах и последующих звонков клиентам под видом банков или других организаций. По данным ВТБ, в марте доля звонков в мессенджеры превысила 60% от общего числа, из них предположительно 99% происходили с арендных номеров. Еще одним трендом у злоумышленников стало использование подменных номеров MVNO-операторов.

«Важно ограничивать вредоносные ресурсы, которые дают возможность мошенникам нелегально приобретать телефонные номера и контакты в мессенджерах для атак на клиентов. Такая работа должна вестись системно, чтобы мы всегда были на шаг впереди злоумышленников», — отметил Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Некоторым пользователям не помешало бы подружиться с современными технологиями и сервисами. Посмотрите на примеры, подтверждающие это:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/55984a99feff68c6c0a123538a1b2eb6/1965945/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baf8af1c3bce22c4fdae1cd339274e6b/1965951/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa6d16c4611e9424c4cdbe491a6d8801/1965941/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7c6aae91a084cf0fb5b0cb48bd4bf592/1965934/
35фотографий