Ультрабуки начали дешеветь

В ожидании нового поколения процессоров Intel Ivy Bridge, Acer, Lenovo и Hewlett-Packard начали снижать цены на свои ультрабуки в США и Канаде.

К примеру, популярный ультрабук Acer Aspire S3 стал стоить 799 долларов, тогда как его рекомендованная цена в момент начала продаж была 899 долларов. Очень сильно подешевели ультрабуки производства Lenovo (IdeaPad U300s) — на 25%, а также HP (Folio 13) — их цена упала на 21%.

На снижение цены повлиял и грядущий выпуск новых моделей ультратонких ноутбуков. HP Envy 14 Spectre поступит в продажу уже на этой неделе (правда пока только в Тайване), а Acer и Lenovo начнут продажи своих новинок во втором квартале.

Напомним, что основная цель Intel в этом сегменте — занять ультрабуками 40% мирового рынка компактных ноутбуков до конца 2012 года. Пока стоимость ультратонкого девайса держится на уровне 1000 долларов, однако ожидается, что средняя цена ультрабука уже во втором квартале составит более приемлиемые 700-800 долларов.

Рынок ультрабуков интересен и компании AMD. Она уже заявила, что ультрабуки с ее процессорами будут стоить примерно на 20% дешевле девайсов на Intel.