Microsoft работает над созданием 7-дюймового Surface

Как сообщает The Wall Street Journal, в настоящее время Microsoft активно работает над созданием новой линейки планшетов Surface, в которой, в том числе, будет 7-дюймовый девайс. Массовое производство устройств начнется уже в этом году.

Как утверждают источники The Wall Street Journal, Microsoft еще в прошлом году не планировала выпускать планшет с таким размером дисплея, однако успех Google Nexus 7 и Apple iPad mini изменил ее стратегию. Более дешевое устройство с привычной для многих операционной системой на борту позволит Microsoft закрепиться на рынке планшетов.

Ранее Microsoft сделала небольшое, но существенное изменение в системных требованиях для планшетов — минимальное разрешение дисплея теперь может быть 1024 х 768 пикселей. Эксперты утверждают, что благодаря этой "поблажке" производители смогут выпускать гораздо более доступные устройства с диагональю 7 или 8 дюймов.

Кроме этого, отмечается, что параллельно Microsoft разрабатывает игровой 7-дюймовый планшет под брендом Xbox (мы уже слышали об этом ранее). Что касается собственного смартфона Surface на Windows Phone, то в настоящее время он находится в стадии тестирования, однако компания еще не приняла решение о том, стоит ли выводить его на рынок.