Исследование: 7-дюймовые планшеты популярнее 10-дюймовых

Animoca — один из крупнейших разработчиков приложений для Android-смартфонов и планшетов. Взяв данные по примерно одному миллиону пользователей, их программам и играм, они решили выяснить, какие планшеты пользуются наибольшей популярностью у потребителей.

Как выяснилось, 5 планшетов из первой семерки самых распространенных Android-планшетов — 7-дюймовые модели. А возглавляют список Samsung Galaxy Tab 2-го поколения (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). 7-дюймовый планшет Samsung оказался на руках у 11,8% пользователей, а его 10-дюймовая версия — у 8,3%. За ними с небольшим отставанием следует Amazon Kindle Fire (7,5%), Amazon Kindle Fire HD (с 4,9%), первое поколение планшетов Samsung — Galaxy Tab — у 4,8% пользователей Android-планшетов. 6-ю строчку занимает Google Nexus 7 с 3,8% (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru).

Стоимость всех 7-дюймовиков в списке в США не превышает 200 долларов. Это вполне объясняет их популярность и преимущество перед планшетами с другими диагоналями. Скоро эту коллекцию пополнит HP Slate, который оценен в 170 долларов (опять же, в США).

Популярность небольших устройств оценили не только Android-производители. В прошлом году Apple выпустила 7,9-дюймовый планшет iPad mini (см. обзор на Hi-Tech.Mail.Ru). По оценкам экспертов, он в последнем квартале прошлого года смог обойти по продажам 9,7-дюймовую модель.