Первый смартфон BlackBerry без клавиатуры

Основной "фишкой" всех смартфонов BlackBerry всегда было наличие физической клавиатуры. Она присутствовала в том числе и в последних моделях с сенсорными дисплеями. И вот RIM официально объявила о том, что первый девайс на новой BlackBerry 10 будет полностью сенсорным.

При этом пресс-секретарь канадской компании заявил, что помимо сенсорных девайсов в новой линейке будут и более привычные устройства с QWERTY-клавиатурой. Время появления полностью сенсорного устройства в продаже пока неизвестно, но скорее всего это произойдет до конца года.

Смартфон с BlackBerry 10 и полноценной QWERTY-клавиатурой также не заставит себя долго ждать. По слухам, он получит имя BlackBerry Nevada и в данный момент находится на "финальной стадии производства".

Выводя необычные для себя продукты, RIM пытается конкурировать с iPhone, однако непонятно, к чему приведет такая переориентация. Напомним, что канадская компания в настоящее время находится в глубоком кризисе, выйти из которого она пытается при помощи новых девайсов на BlackBerry 10, а также оптимизируя расходы сокращением рабочих мест (в планах - от 2 до 6 тысяч).