85% Apple-устройств используют iOS 7

Обновлен раздел сайта developer.apple.com, посвященный дистрибуции приложений App Store. Главным новым украшением является секторная диаграмма, согласно которой на 85% Apple-устройств установлена iOS 7. iOS 6 используют 12% устройств, более ранние версии — 3%. Замер был сделан на прошлой неделе.

Предыдущий контрольный замер активности App Store был сделан в январе — тогда iOS 7 стояла только на 80% устройств (iOS 6 на 17% и более ранние версии — на 3%). В декабре iOS 7 была установлена на 74% устройств (iOS 6 на 22%, ранние версии — на 4%).
iOS 7 — самая охотно устанавливаемая мобильная ОС в истории Apple. На то, чтобы покорить 83% устройств, у iOS 6 ушло 6 месяцев. iOS 7 за те же полгода добралась до 85%.

Растущие темпы установки iOS 7 можно связать с заткнутой в феврале (апдейт 7.0.6) важной дырой безопасности, с выходом 10 марта долгожданного обновления 7.1 и рекламной шумихой вокруг CarPlay, заставляющей обновляться прогрессивных автовладельцев. Западные коллеги с сайта App Advice считают, что iOS 7 освоила предельное количество устройств и большее ее ставить не будут — все дальнейшие увеличения процентного соотношения будут связаны с продажами новых устройств. Ну а в июне на Apple Worldwide Developers Conference будет объявлена iOS 8, и диаграмму придется чертить заново.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.