8 из 10 самых популярных Android-девайсов производит Samsung

Мы знаем, что Samsung является лидером рынка смартфонов, благодаря своей широкой линейке Android-устройств Galaxy. Согласно данным Canalys за 4-й квартал прошлого года, Samsung смогла реализовать 62,9 миллиона смартфонов, львиную долю которых составляли аппараты на Android. Ближайшим конкурентом корейской компании на рынке Android-смартфонов смогла стать китайская Huawei, продавшая за этот же период лишь 11,5 миллионов "умных" девайсов.

Новое исследование аналитической фирмы Localytics наглядно продемонстрировало отрыв корейской компании от конкурентов — 8 из 10 самых распространенных среди пользователей Android-девайсов — это гаджеты Samsung.

Первые два места по распространенности за флагманскими аппаратами двух последних лет — Galaxy S III (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru) и Galaxy S II. Эти два смартфона лидируют с огромным отрывом — ими пользуется 17,4% владельцев Android-девайсов. На третьем месте еще один хит корейской компании — Galaxy Ace с 3% пользователей.

Четвертое и пятое место заняли огромные Galaxy Note (2,6%) и Galaxy Note II (2%). Шестое место у бюджетника Galaxy Y (1,9%), и лишь на 7-й позиции находится первый гаджет, производителем которого является не Samsung — это сверхпопулярный Amazon Kindle Fire (см. обзор на Hi-Tech Mail.Ru), открывший пару лет назад эру дешевых планшетов. Сразу за ним следует бюджетный 7-дюймовый аналог Samsung — планшет Galaxy Tab 2 (1,4%), а на 9-й строчке расположился единственный смартфон другого производителя — Motorola Droid RAZR. Замыкает рейтинг Samsung Epic 4G — американская операторская версия Galaxy S с физической клавиатурой.

В целом, на данный момент Samsung контролирует 47% всей Android-экосистемы, не давая своим конкурентам особых шансов. Тем не менее другие Android-производители не намерены сдаваться — не так давно Sony анонсировала два Full HD флагмана — Xperia Z и Xperia ZL, а на следующей неделе HTC представит свою надежду на выход из кризиса — смартфон M7 с потрясающим дисплеем, звуком и камерой.