Обновлено приложение ABBYY Lingvo Dictionaries для Android

Московская компания ABBYY обновила приложение ABBYY Lingvo Dictionaries для устройств Android до версии 4.0. Добавлены две важных функции. Во-первых, появилась функция перевода текста с фотографий, которая раньше являлась эксклюзивной для iOS-версии приложения. Во-вторых, появилась возможность перевода отдельных слов при помощи камеры смартфона или планшета без снятия фотографии (live-перевод). По случаю апдейта цена на приложение снижена на 85%: с 199 рублей до 30 рублей. Версия для iOS пока стоит 199 рублей и не имеет live-перевода.

Live-перевод работает так: наводим красную точку в центре кадра на слово в книге, тапаем на экране, приложение распознает слово при помощи движка ABBYY Mobile OCR и выдает краткий текстовый или голосовой перевод. Потом можно перейти в словарную статью. Характерно, что для демонстрации технологии используется английское издание первого тома «Игры престолов» Джорджа Р. Р. Мартина.

Функция удобна тем, что не нужно снимать фотографию для каждого отдельного слова. Также распознавание работает без интернет-доступа: этим Lingvo Dictionaries выгодно напоминает недавно купленное Google приложение Word Lens. Переключаться между Live-переводом и обычным фото-переводом можно одним свайпом.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.