Boeing тестирует новый Apache: каким будет американский вертолет будущего (фото)

Новейшая модификация Apache, известная как AH-64E Block 2 Compound, включает в себя неподвижное крыло большего размера, направленный назад выпуск, низовой вертикальный стабилизатор и толкающий винт. Аппарат сохранит хвостовой ротор для защиты от крутящего момента. Сейчас «обновка» проходит тестирование в аэродинамической трубе Boeing в Филадельфии в 30% масштабе. Ожидается, что тесты будут завершены к январю.

Вертолет Apache текущего поколения. Фото: YouTube
Вертолет Apache текущего поколения. Фото: YouTube

Добавление неподвижного крыла позволит снять нагрузку с основного ротора и на 23% увеличить дальность полета, а толкающий винт поможет увеличить скорость и экономичность. Boeing полагает, что модификации обеспечат на 50% большую скорость и дальность полета, вдвое больший срок службы и 24% экономию топлива. Цена аппарата при этом вырастет на 20%.

Модификация AH-64E Block 2 Compound
Модификация AH-64E Block 2 Compound

Текущий AH-64E имеет направленный вверх выпуск, вертикальный, направленный вверх, стабилизатор и небольшие выступающие крылья для установки вооружений.

Компания надеется, что планируемые изменения помогут преодолеть ожидаемый производственный разрыв между 2032 годом (когда закончится производство AH-64E) и выходом в эксплуатацию боевых летательных аппаратов нового типа FVL (Future Vertical Lift), ожидаемого в 2045 году.