Пентагон внедряет новый пассивный радар против всех типов летающих объектов

Недавно Пентагон подтвердил развертывание опытных пассивных сенсорных систем наблюдения дальнего действия против крылатых ракет, самолетов и вертолетов, а также БПЛА.

Пассивный датчик ALPS дальнего действия обеспечит непрерывное наблюдение с покрытием на 360 градусов против самолетов с фиксированным и поворотным крылом. Программа также подразумевает интеграцию ALPS в ряд важнейших командных систем армии США, в частности — Интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны (AIAMD) и прочих.

Фото: defence-blog.com
Фото: defence-blog.com

ALPS является одной из самых секретных радарных систем армии США. На данный момент характеристики новой системы не разглашаются, и даже информация о ее внешнем виде отсутствует. Скорее всего, это мобильная 30-метровая система с небольшим оперативным бункером. Об этом сообщает сайт defence-blog.com.

Система способна обнаруживать и идентифицировать все типы самолетов и вертолетов, а также крылатых ракет в полете. В базе данных ALPS храниться около семисот различных типов самых распространенных ракет, включая российские крылатые ракеты, которые использовались во время военной операции в Сирии.