IFA 2019: названа цена самого мощного в мире смартфона

На выставке IFA 2019 ASUS представляет улучшенную версию своего топового игрового смартфона ROG Phone II. Теперь тут 12 ГБ оперативной, 1 ТБ встроенной памяти и самая мощная версия процессора Qualcomm. Цена тоже «на высоте»: 1200 евро.

От обычной версии ROG Phone II новинка отличается матово-черным оформлением корпуса, улучшениями в аппаратной части (1 ТБ, интерфейс UFS 3.0) и поддержкой мобильного стандарта связи Cat20 4G/LTE со скоростью скачивания данных до 2 Гбит/с.

Под капотом установлена разогнанная версия и без того не самого слабого процессора Snapdragon 855. Пиковая частота — 2,96 ГГц. Маркировка Plus в названии означает именно это. Графический ускоритель Adreno 640 тоже слегка раскачали до 675 МГц. Ко всему прочему сюда установлено 12 ГБ памяти LPDDR4x — оперативки явно с запасом.

Контент недоступен

Из основных фишек игрового смартфона — AMOLED-дисплей со скоростью обновления 120 Гц и откликом 1 мс, мощнейший аккумулятор емкостью 6000 мАч (кстати, не забыли про боковой разъем зарядки, чтобы провод не мешал в играх) и десяток игровых аксессуаров, с которыми можно превратить смартфон в приставку; подключить к телевизору; подключить второй экран; внешний кулер и так далее.

Для управления в играх добавили сенсорные боковые триггеры AirTrigger II, за эффекты отвечает система двойной вибрации и мощные фронтальные стереодинамики.

При цене 899 евро за стандартную версию и 1199 за ROG Phone II Ultimate Edition смартфоны становятся одними из самых дорогих в принципе. Но в случае ASUS цена оправдана: такой набор характеристик и оптимизация именно под игры не встречается больше нигде, так что и сравнивать с условным Samsung Galaxy Note10+ мы не будем, они принципиально разные.

Игровые аксессуары для ROG Phone II в специальном чемодане
Игровые аксессуары для ROG Phone II в специальном чемодане

Даже несмотря на специфичное позиционирование «для геймеров», первую партию из пары миллионов ROG Phone II в Китае раскупили за 2 дня, и компании пришлось извиняться. Посмотрим, как быстро будут продаваться смартфоны в Европе по такой цене.

Мы уже сделали подробный первый взгляд на ROG Phone II. Читайте обо всех особенностях в нашем материале.