IFA 2019: ASUS VivoWatch SP с датчиками на любой случай

Умные часы становятся умнее: в новых VivoWatch SP от ASUS десяток датчиков, которые могут контролировать показатели организма. Вот их список: пульс, уровень кислорода в крови, индекс состояния нервной системы, уровень стресса и кровяного давления.

С таким списком датчиков часы можно считать полноценным медицинским устройством, так что могут возникнуть проблемы с сертификацией их в России. Но если такого не случится, в сегменте фитнес-трекеров появится сильнейший игрок.

Помимо электрокардиографических датчиков медицинского класса и фотоплетизмографического сенсора, VivoWatch SP обладает встроенным модулем GPS, так что может использоваться как фитнес-гаджет и собирать статистику о скорости, преодоленном расстоянии, продолжительности тренировок и т.п.

Контент недоступен

Сочетание датчиков и фитнес-функций в VivoWatch SP уникальное: например, альтиметр и датчик измерения уровня кислорода в крови может сообщать владельцу о высоте, на которой он находится, и уровне насыщения крови кислородом. Эта возможность будет актуальна для находящихся в горах на большой высоте.

Корпус защищен: можно плавать и нырять на глубину до 50 метров (5 атмосфер), аккумулятор рассчитан на 14 дней автономной работы. А еще, что интересно, к ним подходят ремешки от обычных часов, крепление совершенно стандартное.

Цена VivoWatch SP составит 15-18 тысяч рублей (если пройдет сертификацию), для любителей занятий спортом — вариант отличный, ведь спортивных часов с таким числом датчиков нет: главные конкуренты Huawei Watch GT Active в этом слабее (хотя сильнее в некоторых других областях).