США строят «умные» и смертоносные роботанки

Проект ATLAS связан с разработкой первых автономных наземных боевых машин.

Армия США начала сотрудничество с экспертами в области искусственного интеллекта. Новый проект был создан для разработки технологии, которая позволила бы наземной боевой машине, такой как танк, автоматически обнаруживать, брать на мушку и атаковать любые вражеские боевые единицы.

Усовершенствованная автоматизированная система прицеливания и поражения (Advanced Targeting and Lethality Automated System, ATLAS) теоретически даст танку возможность делать все необходимое для поражения цели, кроме нажатия на спусковой крючок. Оператору-человеку все равно нужно будет принимать решение об открытии огня.

Танк M1 Abrams. Фото: AP Foto
Танк M1 Abrams. Фото: AP Foto

Недавно 26 стран мира призвали запретить полностью автономное оружие. Но США при поддержке таких подрядчиков, как Boeing, продолжают вести разработку военных технологий на базе искусственного интеллекта с целью автоматизации войны. На данный момент по закону все еще требуется, чтобы операторы принимали окончательное решение о поражении цели. Есть вероятность, что вскоре данное ограничение может быть снято.

С точки зрения армии, цель ATLAS — сделать боевые действия эффективнее. Искусственный интеллект всегда на страже, что поможет сэкономить хотя бы доли секунды. Но и это очень ценно. Многие ситуации во время конфликта требуют молниеносных решений и побеждает тот, кто действует быстрее. И в данном случае преимущество явно на стороне ИИ.