Acer: Apple ослабеет в ближайшем будущем

Председатель компании Acer Джей Ти Ванг заявил, что доля рынка Apple сильно сократится в ближайшем будущем. Хотя он и видит Apple в качестве ключевого компонента, он предсказал, что компания будет ослабевать в ближайшие два года и что подъем Wintel, сочетание ОС Windows и Intel, в очередной раз будет самым быстрым. Он также сказал, что цены на ультрабуки снизятся до $699 уже в 2012 году.

Несмотря на использование Android, Ванг считает, что показатели присутствия Google на рынке в будущем будут низкими, а Microsoft снова заполнит рынок компьютерами на Windows, как это было еще до появления iPad.

Стоит отметить, что прошлой осенью г-н Ванг уже попытался предсказать, что к марту 2011 использование iPad снизится, и он перестанет теснить ноутбуки, но весь год ему пришлось наблюдать обратное.

Предположение о том, что ультрабуки подешевеют, тоже довольно опрометчиво. Сама Intel заявила, что в ближайшем будущем не ожидает снижения цен на ультрабуки до $699, и вполне возможно, что Acer продолжит конкурировать на условиях, благоприятных для MacBook Air.

Windows 8, которую многие рассматривают как ключевой фактор потенциального роста, также вряд ли появится до второй половины 2012 года.