Adventure Time Game Wizard — рисуем уровни для игры в мире «Времени приключений»

Adventure Time Game Wizard — новое приложение для iOS и Android, позволяющее самому создавать уровни для аркадной игры по мотивам мультсериала «Время приключений». Уровни рисуются на бумаге, оцифровываются через камеру устройства и проходятся во встроенной игре-платформере. Приложение доступно на русском языке и стоит 279 рублей в App Store и 56 рублей в Google Play. Разница в ценах наводит на нерадостные мысли о т.н. «премиальности» магазина приложений Apple в 2015 году.

Но вернемся к Adventure Time Game Wizard. В приложении есть набор готовых уровней и сюжет про некоего Колдуна Каракуля (Doodle Wizard), с рисованными прислужниками которого собака Джейк и мальчик Финн борются на фоне различных задников Земель Ууу. Дополнительные уровни в игру можно либо сканировать с бумаги через камеру, либо конструировать во встроенном редакторе. Для наполнения уровня используется простейший язык программирования («секретный язык символов»): расставляем ловушки, сокровища, врагов и порталы.

По мере прохождения сюжетного режима можно открыть Снежного Короля и Принцессу Бубльгум, озвученных актерами из мультисериала. (Каракуля в оригинале озвучивает известный музыкант-пародист «Странный Эл» Янкович.) В дальнейшем разработчики обещают добавить и других героев мультфильма. Фон происходящего тоже меняется: Империя Сласти, Снежное Королевство, Подземелье... В аркадном режиме можно проходить уровни, созданные другими игроками, а также можно подписываться на любимых авторов-дизайнеров и следить за их творчеством. В целом Adventure Time Game Wizard явно стремится воссоздать на мобильных платформах успех аркадной серии LittleBigPlanet с домашних консолей PlayStation.