Куда пропал зарядный «коврик» Apple AirPower: скандалы, слухи, расследования

Apple представила уникальную беспроводную зарядку одновременно с iPhone X и Apple Watch 3 в сентябре 2017 года с обещанием вывести ее на рынок «в 2018 году». Гаджет ждали на сентябрьской презентации, но производитель не только не показал его вместе с новыми смартфонами, но даже убрал все упоминания о нем с официального сайта. Перспективы выпуска AirPower в последние несколько месяцев 2018 года, безусловно, под вопросом.

Bloomberg, сообщая о технических проблемах с гаджетом, пишет, что «коврик» перегревается, что влияет на скорость зарядки, а также приводит к перегрузке встроенного чипа, который работает с урезанной версией iOS. В отчете говорится, что коммуникационное программное обеспечение устройства также не работает: данные о начале заряда не поступают.

Кроме того, издание пишет, что для обеспечения заряда сразу нескольких устройств в AirPower используется 21 или 24 различные катушки питания разных размеров. Однако характер их компоновки привел к возникновению помех между катушками, снижению эффективности зарядки и выделению избыточного тепла.

В итоге автор статьи предполагает, что Apple может использовать торговую марку AirPower в некоем другом беспроводном зарядном продукте, который, возможно, будет представлен весной 2019 года. При этом, вероятно компания проведет мероприятие в октябре, где представит новые iPad Pro и MacBook — оно станет последней возможностью для AirPower дебютировать до конца года. Иначе Apple придется давать официальные объяснения.

Если у вас уже есть гаджет Apple — поделитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.