Apple выпустит зарядный «коврик» AirPower к сентябрю. Он будет работать на урезанной версии iOS

Зарядный «коврик» Apple AirPower впервые был анонсирован в сентябре прошлого года одновременно с iPhone 8 и iPhone X — с тех пор от него ни слуху ни духу. Bloomberg сообщает, что Apple планировала запуск аксессуара в июне, но выход на рынок задержался из-за проблем с перегревом. Теперь релиз можно ждать в сентябре.

AirPower намного сложнее, чем стандартная зарядка типа Qi. В докладе говорится, что он работает на урезанной версии iOS и управляет сложной схемой с разной мощностью заряда, а также общается с устройствами iOS, Apple Watch и AirPods, которые лежат на нем.

Сообщается, что с легкой руки Джонни Айва Apple планирует в конечном итоге убрать из iPhone и гнездо зарядки (вслед за разъемом для наушников). Идея возникла еще во время разработки iPhone X, но от нее отказались, поскольку обычная зарядка пока работает гораздо быстрее беспроводной. Тем не менее, издание пишет, что некоторые инженеры Apple уже используют зарядный коврик AirPower в своих кабинетах.

Напомним, что AirPower может заряжать несколько устройств на единой площадке. Сейчас зарядки типа Qi могут размещать только одно устройство. Apple объявила, что AirPower сможет заряжать iPhone, Apple Watch и AirPods одновременно, или, например, два iPhone — смотря, сколько поместится. То есть, вероятно, будут доступны комбинации устройств. Сам коврик подключается к сети с помощью одного кабеля Lightning.

Apple пообещала, что сделает технологию доступной и для других производителей, которые также смогут выпускать зарядки для нескольких продуктов одновременно. Что ж, будем надеяться, что AirPower поспеет как раз к анонсу новых iPhone в сентябре. Стоимость гаджета остается неизвестной.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин