Беспилотное летающее такси от Airbus совершило первый полет

Прототип Airbus Vahana прошел первое полномасштабное испытание, которое длилось чуть меньше минуты. В это время летательный аппарат управлялся полностью самостоятельно и поднялся на высоту 5 метров.

Планируется, что Vahana VTOL будет перевозить людей и товары в объезд пробок и совершать короткие перелеты между несколькими посадочными площадками в городской среде. Следующим этапом испытаний Vahana станет переход от парения к настоящим пилотируемым полетам из точки А в точку Б.

Изображение: Airbus
Изображение: Airbus

Airbus заявила, что хочет создать парк автономных мультироторных электрических беспилотников VTOL, которые смогут перелетать с крыши на крышу в городах с плотной застройкой. Проект был запущен в начале 2016 года, с тех пор компания регулярно сообщает о своих достижениях, а также опубликовала концептуальное видео:

Airbus заявила, что планирует разработать рыночную версию машины к 2020 году. Согласно данным компании, размеры прототипа Alpha One (так называется беспилотник Airbus) составляют 6,2 метра в ширину, 5,7 метров в длину, 2,8 метра в высоту, а его вес — 745 кг.

«Наша цель — популяризировать индивидуальные полеты, используя новейшие технологии, такие как электродвигатели, сохранение энергии и машинное зрение. Первый полет означает огромный шаг вперед для Vahana в частности и для формирования городской воздушной мобильной среды в целом», — говорит Зак Лоувер, исполнительный директор проекта Vahana.