Официально: как выглядит такси будущего от Airbus

На Ратушной площади в Ингольштадте компания представила городской аэробус будущего. В городах-миллионниках воздушные такси должны появиться через несколько лет как альтернатива обычным такси, автобусам и метро.

Новое воздушное такси было построено за два года на заводе Airbus в швабском городе Донауверт. Четырехместный беспилотник оборудован электрическим приводом и четырьмя двойными роторами. Аппарат имеет дальность полета около 50 километров и максимальную скорость, сопоставимую с автомобилем — 120 километров в час.

Фото: Airbus
Фото: Airbus

Такие беспилотники, скорее всего, будут летать между городами по фиксированным маршрутам, поэтому называть его «аэротакси» неправильно, заявили в компании. Полевые испытания должны начаться в середине года. Полеты над населенными пунктами все еще невозможны, поскольку на это нет разрешения.

Согласно оценкам компании, полноценная эксплуатация «летающих автобусов» начнется не ранее середины следующего десятилетия — после урегулирования административных вопросов. Впрочем, министр транспорта Германии, присутствовавший на мероприятии, пообещал разработать соответствующие нормы в ближайшее время.

Фото: Airbus
Фото: Airbus