В Австралии готовятся к гонкам летающих машин

Пока большинство компаний планируют использование летающих автомобилей для аэротакси, оголтелые австралийцы хотят устраивать на них сумасшедшие гонки.

Пятеро инженеров из австралийского стартапа Alauda хотят создать новый тип спорта: гонки на летающих машинах. Специально для этого они разработали компактный электрический одноместный самолет Airspeeder Mark I. Работа над проектом ведется уже два года. По сути, Airspeeder Mark I — это квадрокоптер, то есть «большая» версия беспилотного летательного аппарата с одним местом для пилота.

Винты Airspeeder выполнены из дерева, их вращают электродвигатели мощностью 50 киловатт и все это базируется на алюминиевой раме. Он будет питаться от литий-ионных батарей и развивать максимальную скорость более 200 км / ч.

Airspeeder Mark I. Фото: Alauda
Airspeeder Mark I. Фото: Alauda

Летающая машина для гонок оборудована датчиками для предотвращения столкновений, но стартап также рассматривает систему безопасности Mars Lander, которая использует подушки безопасности для защиты машины от удара. Первые тестовые заезды пройдут в первой половине 2018 года в пустыне — в них примут участие две гоночные машины. В 2020 году планируется устроить Гран-при.

Мы хотим создать новый вид спорта, а не просто летающую машину. Airspeeder должен стать своего рода Формулой-1 среди летающих авто

Для гонок будут разработаны свои правила, задающие «коридор» полета, который будет на уровне ПО ограничивать, например, его высоту, или исключать возможность врезаться в зрителей. Также, во время гонок будут предусмотрены пит-стопы для замены батарей и быстрого ремонта — все как настоящей «Формуле».

В настоящее время компания ищет профессиональных пилотов, которые смогут управлять прототипами Airspeeder во время испытаний. Также, компания ведет сбор средств на Kickstarter, где каждый может приблизить будущее, в котором гонки на летающих машинах станут реальностью.

Читайте также: