На устройствах Alcatel обнаружен опасный малварь

В прошлом году французский бренд Alcatel, а также материнская компания TCL, нынешняя хозяйка BlackBerry оказались в центре скандала из-за предустановленных рекламных приложений на фирменных смартфонах. Теперь все куда хуже: на устройствах компании было найдено вредоносное ПО, которое не только собирает данные пользователя, но также в некоторых случаях подписывает на платные сервисы. Конечно, без его согласия.

Скомпроментированным приложением является Weather Forecast-Weather Accurate Radar. Оно разработанно самой TCL и предустановленно на нескольких смартфонах Alcatel, в том числе Pixi 4 и A3 Max. О проблеме сообщили пользователи из Бразилии, Нигерии и Малайзии.

Безобидное на первый взгляд погодное приложение собирает IMEI, адреса электронной почты и местоположения устройства, и отправляет их на удаленный сервер TCL. Скрытые рекламные программы потребляют от 50 до 250 МБ данных, и все это без ведома пользователя. Однако наибольшую угрозу пользователю представляет подписка на премиальные сервисы.

Приложение, которое также было доступно в Google Play Store и загружено более 10 миллионов раз, уже удалено с устройств и из магазина приложений. Производитель пока не рассказал, как вредоносный код попал в погодное приложение. Неофициальные источники сообщают о взломе. В данный момент компанией TCL проводится тщательная проверка.