Все посылки c AliExpress в Россию теперь будут отслеживаться

AliExpress и «Почта России» договорились о введении обязательной маркировки всех посылок штрих-кодами. Трекинг будет полностью интегрирован в систему «Почты России» с 10 августа этого года.

С 10 августа у всех товаров, заказанных на AliExpress, будет код для отслеживания, сообщает Газета.Ru. Эта мера, впрочем, может вызвать подорожание дешевых товаров. Россия станет одной из первых стран с обязательным отслеживанием всех отправлений и полной интеграцией AliExpress в национальную почтовую систему.

Как сообщается, «Почта России» приветствует решение AliExpress начать регистрировать все посылки. Это поможет уменьшить сроки доставки, и сделает сам процесс более комфортным: клиенты и торговые площадки смогут легко отслеживать отправления.

Судьба посылок раньше

До того, как AliExpress ввёл новое правило, посылки с небольшой стоимостью отправлялись без трекингового номера. То есть, их нельзя было отследить.

7 февраля этого года AliExpress уже изменял правила доставки товаров. Тогда интернет-площадка обязала всех продавцов маркировать номером для отслеживания все отправления в Россию, Белоруссию и Украину дороже двух долларов. Эта мера, в свою очередь, вызвала подорожание доставки.

Совсем недавно отгремела череда скандалов, связанных с AliExpress и Xiaomi. Сначала китайский производитель запретил ввозить в Россию купленные на торговой площадке телефоны, а затем снова разрешил.

Автор: Hi-Tech Mail.ru