Alibaba представила первый в мире автономный робот-доставщик с лидаром

Чтобы доставлять такое количество товаров, которое ежедневно продается на AliExpress, нужно иметь четко выстроенную логистику и службу доставки. С этой задачей лучше всего справятся роботы, решила компания Alibaba, и представила роботы-доставщики, которые ориентируются с помощью лидара и системы распознавания лиц. Доставлять товары в Россию, роботы, конечно не будут, но в рамках Китая — вполне.

Изображение: Alibaba
Изображение: Alibaba

Робот G Plus разрабатывается китайской компанией RoboSense. С помощью лидара он создает в памяти трехмерную карту окружающей обстановки, чтобы избежать препятствий. В целом же, G Plus — это, по сути, ящик для доставки на колесах, способный доставлять продукты и еду с небольшой скоростью: 15 км/ч на открытых участках и порядка 10 км/ч в людных местах.

В пресс-релизе Alibaba и RoboSense позиционируют G Plus как более дешевое решение по сравнению с автомобилями или грузовиками, а также более простое в производстве. Компания уже тестирует роботы-доставщики на дорогах рядом со своей штаб-квартирой в Ханчжоу и рассчитывает начать их производство к концу 2018 года.

Читайте также: