Пользователей Windows ждут большие неприятности. Появился вирус, который нельзя удалить

В сети появились сообщения от пользователей ПК на базе Windows, чьи компьютеры были атакованы вредоносной программой, которая маскируется под приложение All-Radio 4.27 Portable. Вредонос чреват сразу «букетом» проблем: он содержит руткиты, майнеры, трояны для кражи информации и программу, использующую ваш компьютер для рассылки спама.

Более того, эксперты безопасности подчеркивают, что в случае заражения единственный способ удалить вирус — это переустановить Windows с нуля. Также рекомендуется сменить все пароли, так как троянец может воровать пользовательские данные.

Вредонос появляется в списках установленных программ Windows под именем All-Radio 4.27 Portable. Однако удалить приложение невозможно, поскольку за этим следят специальные инструменты, идущие в комплекте с вирусом. Троян маскируется под российскую программу для просмотра онлайн-видео и радио All-Radio, а распространяется через всевозможные активаторы Windows (например, KMSpico), взломщики игр и другие пиратские программы с расширенным уровнем доступа.

Вредоносная программа анализирует буфер в поисках одного из 2 343 286 адресов криптовалютных кошельков, и если обнаруживает, то заменяет его другим адресом, находящимся под контролем злоумышленников. Это позволит им красть ваши криптокоины, которые теперь будут поступать на чужой кошелек.

Эксперты отмечают серьезный уровень разработки данного вредоносного ПО, похоже, что его авторы планируют использовать вредонос для заработка. Пользователям настоятельно рекомендуется быть бдительными, избегать скачивания взломщиков, активаторов и других программ, которые могут генерировать лицензии на программное обеспечение, поскольку они обычно заражаются вредоносными программами.

Читайте также: