Всего за 4 часа ИИ Google научился играть в шахматы и стал чемпионом мира

Шахматы — далеко не самая простая игра по человеческим меркам. Но для нового искусственного интеллекта, как оказалось, освоить ее в совершенстве всего за несколько часов не составляет труда.

В новой статье исследователи Google подробно рассказали, как их новейший ИИ AlphaZero показал «сверхчеловеческую способность» к шахматам. Ему потребовалось всего четыре часа, чтобы изучить правила, прежде чем полностью «уничтожить» программу Stockfish, которая является чемпионом мира по шахматам (среди программ).

Другими словами, все знания человечества о шахматах были поглощены и превзойдены ИИ примерно за столько же времени, сколько займет объехать Москву по МКАД в час пик. При этом в ИИ были запрограммированы только основные правила шахмат (без стратегий).

В серии из 100 партий против Stockfish AlphaZero выиграл 25, играя за белые фигуры (с преимуществом первого хода), и три игры, играя за черные. Остальные партии закончились вничью. При этом Stockfish не победил ни разу, а AlphaZero — ни разу не проиграл.

Фото: Getty
Фото: Getty

«Теперь мы знаем, кто будет нашим новым повелителем», — комментирует победу ИИ шахматный эксперт Дэвид Крамалей сайта Chessable. «Это, несомненно, революционизирует игру, но подумайте о том, как этот ИИ можно применить вне сферы шахмат. Этот алгоритм может управлять городами, континентами, вселенными».

Любопытно, что новый ИИ учился играть сам по себе, никогда не сталкиваясь с «живыми» соперниками. Тогда как его предшественники, напротив, учились, наблюдая за ходом действий живых игроков. Кроме шахмат AlphaZero также играет в сёги (японские шахматы) и го: для освоения этих игр ему потребовалось всего два и восемь часов соотвественно. Страшно представить, какие игры он освоит в будущем.