Система «умного» наблюдения Amazon работала при помощи жителей Украины

«Умные» системы наблюдения оказались в центре очередного скандала. Как выяснилось, «умная» система наблюдения за домом компании Ring, которая с недавнего времени является частью Amazon, вела незашифрованные круглосуточные прямые трансляции из домов клиентов. Компания предоставляла различным отделениям по всему миру доступ к незашифрованным видеосъемкам клиентов на серверах компании и даже к «живому» потоковому видео.

Три года назад в целях экономии основной штат компании был переведен из Сан-Франциско в Украину, куда клиентское видео передавалось без шифрования. Кроме того, компания предоставила своей команде по исследованиям и разработкам в Украине практически неограниченный доступ к папке в корпоративном облачном хранилище Amazon S3, содержащей все видео клиентов Ring. Эти видео не были зашифрованы, их можно было легко загрузить и опубликовать. Группе также была предоставлена ​​полная клиентская база данных.

Камера Ring. Фото: Ring
Камера Ring. Фото: Ring

При этом сообщается, что украинское отделение Ring играло роль ИИ, который активно рекламировала компания. В реальности же «операторы данных» вручную маркировали различные объекты на видео, что позднее выдавалось за «распознавание» с помощью ИИ. Команда, как сообщается, отсматривала видео с наружных и внутренних камер, показывая кадры третьим лицам.

Бывший сотрудник украинского отделения рассказал, что «работники могут получить доступ к системе с любого компьютера — даже домашнего». Представители Ring в свою очередь заявили, что сотрудники просматривают и комментируют только те видео, которые публикуются самими клиентами для «соседского надзора» (то есть по согласию соседи могут следить за домом пока там никого нет).