Названы самые мощные смартфоны сентября по версии AnTuTu

Разработчики одного из самых популярных приложений для тестов производительности Android-смартфонов только что выпустили свой сентябрьский «чарт», и следует сказать, что в лидеры здесь выбились совсем не те, кого вы ожидаете там увидеть.

Список возглавляет Asus ROG Phone, который работает на разогнанном Snapdragon 845 и априори обгоняет конкурентов на этом же чипе, обеспечивая максимальную скорость и стабильную производительность за счет мощной системы охлаждения.

Рядом с ним находится игровой смартфон Xiaomi Black Shark, с обычным Snapdragon 845 и также передовой системой охлаждения.

Неудивительно, что игровые смартфоны лидируют в рейтинге, в конце концов, они были созданы специально для этого. При этом самый актуальный флагман Samsung Galaxy Note9 расположился только на седьмом месте.

Его легко превзошел OnePlus 6, занявший третье место. «Начинка» у OnePlus 6 по-настоящему флагманская. Это топовый процессор Snapdragon 845 и 6 или 8 ГБ оперативной памяти. Карту microSD добавить нельзя, поэтому на выбор только 64, 128 или 256 ГБ встроенной памяти.

Пятое место занял Xiaomi Mi 8, который является почти полной копией iPhone X. Он получил 6,21-дюймовый дисплей с разрешением 2248x1080 пикселей и «козырьком», на котором разместилась фирменная система 3D-распознавания лица. Также смартфон оснащен чипом Qualcomm Snapdragon 845 с объемом памяти до 6 ГБ и батареей 3400 мАч.

Также в десятку вошел. ASUS ZenFone 5Z на базе новейшей мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 845 с элементами искусственного интеллекта, большим экраном и флагманской двойной камерой. Для аппарата столь мощной комплектации ZenFone 5Z отличается привлекательной ценой от 35 990 рублей (вариант 6 + 64 ГБ), что делает его самым доступным в России смартфоном на Snapdragon 845. Сейчас он продается даже дешевле.

Mi Mix 2S на девятом месте порадует большим 6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+ и очень маленькими рамками. Работает он на топовом процессоре Snapdragon 845 с 6 ГБ ОЗУ. Еще у него есть двойная основная камера с оптическим зумом, аккумулятор на 3400 мАч и корпус из керамики. (Читайте наш эксклюзивный обзор Xiaomi Mi MIX 2s — там все детали).

Замыкает рейтинг Pocophone F1. Смартфон получил 6,18-дюймовый экран с вырезом, чип Snapdragon 845 с частотой 2,8 ГГц, двойную 12+5-мегапиксельную основную камеру и 20-мегапиксельную камеру для селфи с поддержкой ИИ и распознаванием 206 сцен. При этом официальная российская цена на него начинается от 23 999 рублей. Сейчас он продается и дешевле:

В сентябрьском рейтинге безусловно лидируют игровые смартфоны. Так что если вы хотите приобрести действительно мощное устройство — ориентируйтесь на них. Кроме того, обратите внимание на две последних позиции: «старичок» Mi Mix 2S и «бюджетник» Pocophone F1 стоят недорого, но входят в десятку самых производительных устройств на рынке.

Автор: Григорий Матюхин