Мошенники научились воровать деньги с помощью сканера отпечатков пальца смартфона

Всем хочется знать, кем были наши предки и, тем более, кто из ныне живущих находится с нами в родственной связи. Это не секрет. Но недавний инцидент с фейковым мобильным приложением показал, что не секрет это и для мошенников.

Ancestry — мобильная программа, которую предлагается скачать пользователям, требует обычных на первый взгляд данных — имя, дату и место рождения. Затем нужно поднести к сканеру палец — якобы для старта поисков «родственников». Но, стоило наивному юзеру его коснуться, немедленно всплывало экранное окошко с предложением купить VIP-версию с подпиской за 330 фунтов в месяц (без малого — 30 тысяч рублей).

Обман — не только в неоказании предлагаемых услуг, но и в том, как пользователя буквально вынуждают совершить платеж: вы подносите палец чтобы его отсканировать, «вжух!», и вот вы уже купили приложение. Дело в том, что в новейших смартфонах оплата зачастую совершается при помощи сканирования отпечатков. Жертва мошенников не успевает убрать палец со сканера и совершает покупку совершенно не нужного ей приложения за бешеные деньги.

Вот, как это работает.

Сейчас программа удалена из магазинов, но это, конечно, не значит, что плодотворный механизм не смогут использовать другие мошенники.