Ученые придумали приложение, которое продлит «жизнь» смартфонам

Различные компании изо всех сил бьются над увеличением времени автономной работы смартфонов, но зачастую это происходит за счет снижения производительности и функциональности. Однако, похоже, что исследователям из Университета Ватерлоо удалось создать приложение, которое продлит срок службы смартфона без какого-либо влияния на производительность.

Изображение: YouTube
Изображение: YouTube

Новое приложение работает с системой нескольких окон Android, уменьшая уровни яркости для некритических приложений. Хотя мало кто из пользователей часто работает с нескольким окнами, вероятно, что в перспективе такой эффект «зонирования» подсветки экрана поможет сэкономить энергию батареи и в других ситуациях.

Приложение было протестировано 200 пользователями, и в среднем срок службы батареи удалось продлить на 10%, в отдельных случаях — до 25%. К сожалению, на данный момент приложение пока недоступно для свободного скачивания и работает оно только с OLED-экранами. Однако это интересная функция, и, есть вероятность, что Google, Samsung или другие производители Android-смартфонов обратят на нее внимание.

Читайте также:

Автор: Григорий Матюхин