В Android появилась постоянная верификация приложений

В Android появилась постоянная проверка подлинности и безопасности приложений. Об этом инженер по безопасности Рич Каннингс сообщил 11 апреля в официальном блоге Android. В основе обновления лежит уже имеющийся в Android сервис верификации (Verify Apps), предупреждавший о вредоносных приложениях при их инсталляции.

Verify Apps был доступен уже на Android 2.3 Gingerbread (и более поздних версиях) и предназначался для проверки приложений, установленных за пределами Google Play. В 2013 году сервисом воспользовались 4 миллиарда раз — при установке приложений. Обновленный сервис верификации будет сканировать ваши приложения и после установки. Если одно из них окажется занесенным в черный список Google, на экране появится предупреждение «Google рекомендует деинсталлировать это приложение» или «Google деинсталлировала это приложение».

Первая контрмера предназначена для приложений, занимающих лишние ресурсы устройства, увеличивающих трафик и грозящих обнародовать ваши личные данные. Вторая — автоматическая деинсталляция — предназначена для борьбы с приложениями, пытающимися вытянуть из вас пароли и прочую ценную информацию. Чтобы включить (или отключить) постоянную верификацию, нужно зайти в «Настройки > Безопасность > Верификация приложений» («Settings > Security > Verify apps») и поставить (или снять) там галочку.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.