Android впервые обогнала iOS по мобильному трафику

По глобальным продажам Android-устройства c огромным отрывом опережают все остальные — хотя по количеству мобильного интернет-трафика на первом месте всегда находилась iOS. Но как сообщает консалтинговая компания Net Applications, в июле 2014 года Android-устройства обогнали iPhone и iPad по общему количеству трафика. Это произошло впервые в истории человечества.

По собранной за июль (через анализ веб-данных данных клиентов, пользующихся услугами Net Applications) информации, пропорция Android-трафика возросла с 43,75% до 44,62%. В то же время доля iOS-устройств упала с 45,61% до 44,19%. Android все-таки отняла у iOS пальму веб-первенства, хоть и сделала это с небольшим отрывом.

По продажам собственно устройств на долю Android приходится 85% рынка, а на долю iOS — 11,9%. То есть во втором квартале 2014 года Android была в семь раз популярнее ближайшего конкурента. Поскольку раньше iOS-пользователи доминировали по веб-деятельности (да и сейчас проигрывают Android всего на 0,43%), можно заключить что iOS-пользователи в семь раз активнее (и, соответственно, в семь раз более пригодны к коммерческой эксплуатации).