Android for Work — офисная версия Android

25 февраля Google анонсировала кампанию Android for Work, посвященную адаптации фирменной ОС под нужды крупных корпораций. Главная нужда тут — повышенная по сравнению с «гражданской» моделью безопасность системы. Директор по менеджменту продукции Google Раджен Шетх сообщил на пресс-конференции, что больше миллиарда человек приносит личные смартфоны на работу (о данном явлении, известном как Bring Your Own Device или BYOD, мы уже писали). Подразумевается, что большая часть этих устройств — Android (поскольку в 2014 году был продан миллиард смартфонов на Android и только 193 миллиона iPhone).

Опции Android for Work автоматически появятся у всех пользователей Android 5.0 Lollipop. Для более старых версий системы можно будет скачать и установить отдельное приложение Android for Work. Пока что Android for Work недоступно ни для простых смертных, ни для ИТ-отделов больших корпораций: основные технологии (общий рабоче-домашний аккаунт в ОС и выделенный бизнес-раздел Google Play) «еще тестируются».

Технически Android for Work заключается в создании двух отдельных пользовательских аккаунтов — рабочего и личного. Но Google намеревается позволить вам пользоваться и тем, и другим аккаунтом одновременно. Отдельные личные и рабочие приложения будут отображаться на одном и том же домашнем экране устройства — пока неясно, как у Android for Work обстоят дела с тонкими настройками и удобством пользования. У иконки каждой «рабочей» версии приложения будет оранжевый бэджик с изображением портфеля, уведомляющий о том, что это Work Mail или Work Chrome. Из «гражданских» приложений, доступных с рабочего аккаунта, назван клиент Facebook.

Также в Google Play добавлен бизнес-раздел, в котором ИТ-отделы компаний смогут закупаться приложениями на всех сотрудников (помимо пакета приложений Google на скриншотах секции замечены клиент облачного хранилища Box и PDF-ридер Adobe). Доступ в рабочий Google Play осуществляется через отдельную «портфельную» иконку. Основные конкуренты Google в бизнес-сфере те же, что и в «гражданской» — Apple с разработанными в партнерстве c IBM бизнес-приложениями и Microsoft с Outlook и Office.