Android стабильнее iOS

Самой ненадежной мобильной ОС является iOS 6. Об этом сообщает аналитическая компания Crittercism в своем Mobile Experience Benchmark Report («Отчете о производительности мобильных устройств»). Отчет представляет собой 20 страниц пересыпанного узкоспециальными терминами текста («фрагментация добавляет комплексности») и загадочных пиктограмм. Он составлен по результатам анализа месячной активности 1 миллиарда пользователей и ежедневной активности 3 миллиардов установленных приложений.

Самая нестабильная версия Android, согласно Crittercism — вышедшая в 2010 году Gingerbread (Android 2.3). На Gingerbread приложения вываливаются на домашний экран в 1,7% случаев, зато приложения для Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), Android 4.1—4.3 (Jelly Bean) и Android 4.4 (KitKat) прекращают работу только лишь в 0,7% случаев.

Для сравнения: приложения на iOS 6 падают в 2,5% случаев, на iOS 7 — в 2,1% и на iOS 7.1 — в 1,6% случаев. Даже со всеми наработками iOS 7.1 приложения на iPhone и iPad аварийно завершают работу вдвое чаще, чем на современных Android-устройствах. Цифры кажутся контринтуитивными — пока вы не вспомните, сколько раз среднее iOS-приложение вываливается на рабочий экран при быстром переключении между несколькими приложениями. Чаще всего (разумеется) падают графически интенсивные игры, а реже всего — приложения для электронной коммерции.

Из устройств Crittercism признала самым стабильным смартфон Samsung GALAXY S4 (на нем приложения падают лишь в 0,9% случаев), а наименее стабильным — iPad 2 (падают в 2,6% случаев).

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.