На что похожа Angry Birds Epic

Пошаговая ролевая игра Angry Birds Epic, анонсированная Rovio 13 марта, запущена в австралийском, канадском и новозеландском отделениях App Store. Понятно, что в Австралии и Канаде серьезные игроки не живут — но многие успешно притворяются гражданами этих стран, чтобы раньше срока взглянуть на игру. Общее мнение: в этот раз Rovio копирует не Nintendo, а продукцию юридически склочной компании King, и называться игре стоило бы Angry Birds Saga.

Карта Angry Birds Epic очень похожа на те, что используются King в Candy Crush Saga или Farm Heroes Saga. Линейный прогресс, круглые иконки встреч с врагами... Возможно, это связано с тем, что в прошлом году Candy Crush Saga отобрала звание самой популярной игры всех времен у Angry Birds на iOS- и Android-устройствах. Каждая встреча — короткая пошаговая битва между птицами и свиньями. Также есть подземелья, в которых нужно выиграть сразу несколько битв.

Базовая боевая птица — рыцарь. Она умеет колотить свиней дубинкой (нанося 26 пунктов урона) и ставить щит на любого члена вашей группы (снижая получаемый урон на 55%). Эта способность явно предназначена для защиты магов, которые в свою очередь умеют вешать на ваших рыцарей щиты из молний. Суперудар (энергию на который нужно накопить) наносит 115 пунктов урона врагу с самым высоким уровнем здоровья. После боя персонажи растут в уровне. Класс персонажа может модифицироваться шлемами (дающими свои бонусы и способности).

После победы бой оценивается по стандартной для Rovio трехзвездочной системе — но теперь к рейтингу добавлена рулетка. От количества звезд зависит, сколько раз можно крутануть рулетку. Получаемые на рулетке ящики, ракушки и бананы используются в крафтинге оружия и напитков, про который мы уже писали. Для производства копья нужны 1 ящик, 2 ракушки и 3 бревнышка.

Пока что Angry Birds Epic находится в состоянии бета-версии, и ко всемирному релизу игры на iOS-, Android- и WP-устройствах (точный срок которого пока не озвучен) многое может измениться.


Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.