Apple будет делать iPhone и MacBook из мусора

Компания хочет, чтобы ее продукты были максимально экологичными, и продолжает работать над улучшением своей политики в этой области: на очереди полностью перерабатываемые материалы.

В недавнем интервью компания подтвердила свою приверженность делу экологически чистого производства, заявив, что планирует выпускать свои популярные продукты, такие как iPhone и MacBook, из уже переработанных материалов, а также новых материалов, таких как биопластики.

«Насколько я знаю, мы единственная компания в этом секторе, пытающаяся заниматься этим. Большинство говорят об утилизации электроники, но никто не хочет использовать такие материалы повторно в новых продуктах», — сказала в интервью вице-президент Apple по вопросам окружающей среды, политики и социальных инициатив Лиза Джексон.

Производство iPhone. Изображение: Apple
Производство iPhone. Изображение: Apple

Следует сказать, что это звучит здорово пока только на словах, особенно учитывая количество устройств, которые Apple продает каждый год. Но похоже, что компания действительно хочет «полностью прекратить использование материалов, добытых из земли».

Например, кобальт, используемый для аккумуляторов многих гаджетов (включая Apple), в основном добывается в Демократической Республике Конго. При этом условия добычи там крайне опасны, а минерал добывается вручную. Apple ранее в этом году заявила, что прекратит использование кобальта, добытого вручную.

Читайте также: