Apple скатилась с 1-го на 17-е место в рейтинге самых инновационных компаний мира

Недавно агентство Fast Company опубликовало свой ежегодный рейтинг 50 самых инновационных компаний мира, и Apple опустилась с первого места в 2018 году на 17-е место в этом году.

Согласно рейтингу, самой инновационной компанией мира на февраль 2019 года является китайская технологическая фирма Meituan Dianping, работающая в сфере услуг (бронирование отелей и билетов в кино, доставка еды). В 2018 году платформа осуществила транзакции на сумму 33,8 миллиарда долларов для более чем 350 миллионов человек в 2800 городах.

Глава Apple Тим Кук. Фото: Твиттер
Глава Apple Тим Кук. Фото: Твиттер

В Топ-5 также входят сингапурская компания Grab, NBA, The Walt Disney Company и служба электронной коммерции Stitch Fix. Square, Oatly, Twitch, Shopify и Alibaba Group обогнали Apple в рейтинге, в котором она лидировала по итогам прошлого года. Среди достижений «яблочной» компании в 2018 году был отмечен чип A12 Bionic. В 2017 году отмечены iPhone X, Apple Watch Series 3, ARKit.

На этом видео наглядно показано, как менялся состав рейтинга 15 самых крупнейших брендов с 2000 года. Например, такие гиганты как Nokia, HP и Intel, со временем уступили место Apple. Но скоро, очевидно, наступит и ее черед…

Рейтинг Fast Company создан по результатам опроса представителей более тысячи компаний на предмет наиболее заметных инноваций года и их влияния на бизнес, отрасли и культуру в целом. Apple возглавила список инноваций только в разделе «Бытовая электроника», опередив Google, Microsoft и Dell.

Если у вас уже есть гаджет Appleподелитесь отзывом, чтобы помочь другим пользователям определиться с выбором.