Аналитик: Apple выпустит складной iPhone в 2020 году

Аналитик из Bank of America предположил, что следующим крупным этапом в редизайне iPhone (после iPhone X) будет переход к складному форм-фактору. Apple уже начала сотрудничество с поставщиками для создания складного смартфона, который будет выпущен в 2020 году.

Любопытно, что эти слухи появились на фоне того, что Samsung уже некоторое время ведет активную разработку такого устройства и даже, как говорят, тайно показала его на CES 2018. Впрочем, примерно тогда же появились сообщения о том, что Apple работает с LG над технологией сгибаемого экрана.

В отличие от ЖК-панелей, экраны OLED (который Apple впервые применила в iPhone X) состоят из независимых пикселей, что делает их более гибкими. Фактически, OLED-экран в iPhone X технически является «гибким», хотя и не может изгибаться свободно.

Не исключено, что сообщения о том, что Apple разрабатывает собственные microLED дисплеи также связаны с созданием гибкого смартфона. Будем надеяться, что компании хватит двух лет, чтобы вывести эту технологию на рынок. Иначе ей придется играть роль догоняющей Samsung.

Автор: Григорий Матюхин