В Москве Lenovo побеждает Apple

Тендер на поставку компьютеров для школ Москвы выиграла тульская компания «Вектор групп» и снизила цену аукциона с 490 миллионов рублей до 275,1 миллиона. Компания будет поставлять технику Lenovo вместо традиционных MacBook. Похоже, ИТ-директор Москвы Артем Ермолаев выполнит свое обещание о смене производителя поставляемой техники.

Планируется, что «Вектор» обновит компьютеры в 300 кабинетах информатики. В каждый кабинет требуется по 15 19-дюймовых мониторов и десктопов. Кроме того, 10 тысяч учителей в 500 школах получат по ноутбуку. Но поставка не ограничивается только компьютерами, школы будут также укомплектованы сканерами, принтерами, проекторами и другой техникой.



Вся техника будет Lenovo, так как, по словам генерального директора «Вектор», компания имеет прямые отношения с этим вендором. В аукционе участвовали и более известные ИТ-компании, в том числе те, которые имеют собственное производство компьютеров. Информацию о том, как «Вектор» удалось предложить самую низкую цену, директор компании назвал коммерческой тайной.

Начиная с 90-х в московские школы поставлялись компьютеры Apple. Многие эксперты уже давно говорили о том, что такой выбор слишком дорогостоящий и есть более дешевые решения, однако, в открытую об этом заговорили сами власти столицы только после смены мэра.