Apple Watch: модные часы или модные приложения?

Apple Watch — самое открытое внешнему миру устройство Apple. Его нельзя спрятать в карман и трудно повернуть экраном к себе — так что приложения на экране будут видны не только вам, но и другим. О собственно часах как статусном символе много говорить не нужно. На презентации AppleLive была замечена главный редактор американского Vogue Анна Винтур (с который вы знакомы по фильму «Дьявол носит Prada», — ред.) и прочие деятели мира моды, которые уже вынесли по поводу дизайна Apple Watch свои суждения — в том числе и резко отрицательные. Гораздо интереснее то, как необходимость разрабатывать для Apple Watch и всеобщего обозрения появлияет на дизайн самих приложений.

Первым на вашей руке будет замечен циферблат — один из 18 доступных на Apple Watch. На презентации неоднократно мелькал циферблат в виде знаменитых диснеевских часов с Микки Маусом, руки которого служат часовой и минутной стрелками. Более хипстерское виртуальное покрытие для Apple Watch себе трудно представить — и нам кажется, что циферблат с Микки Маусом будет популярнее широко разрекламированного астрономического. Первые часы с диснеевским маскотом были изготовлены еще 1933 году. Появление Микки на Apple Watch стало возможно благодаря договоренности между Apple и компанией Disney. Также при помощи часов и Apple Pay можно будет расплачиваться во флоридском парке Walt Disney World и во всех фирменных магазинах Disney.

Новый вариант приложения Messages предлагает возможность отправки огромных объемных смайликов, что тоже можно счесть фэшн-заявлением (пусть все видят, какое у вас сегодня хорошее настроение!). Также нам показали дизайн разработанного для Apple Watch клиента Twitter — с возможностью прямого ответа на твит и выдвижными дополнительными опциями. Twitter — сам по себе социальный сервис эксгибиционистского толка, так что с публичными ответами на твиты проблем возникнуть не должно.

InStyle Magazine считает, что золотая версия Apple Watch вступает в конкуренцию не столько со смарт-часами Samsung и Google, сколько со статусными агрегатами вроде Rolex. Ехидный коуб предполагает, что несколько угловатый дизайн Джонатана Айва (и массивная digital crown! — ред.) окажутся не самыми удачными в случае, если Apple Watch придется прятать от вьетнамских коммунистов для передачи потомству.

Производители фитнес-браслетов, брошей и медальонов Misfit Wearables намекают, что женщин-пользовательниц от Apple Watch может отпугнуть оставшаяся на руке полоска незагоревшей кожи. Другие эксперты предлагают дождаться смарт-браслета Intel и смарт-перстня Ringly с соответствующими приложениями, а потом уже оценивать Apple Watch всерьез. Ну а еще кто-то жаждет возможности подержаться за Apple Watch своими руками. Так, Гвен Стефани из группы No Doubt (ныне — модная дизайнерша) пожаловалась агентству Reuters, что ей с этими часами «не дали поиграть».