В правилах App Store разрешено использование криптовалют

В связи с WWDC Apple обновила правила одобрения выпуска приложений в App Store. Теперь в магазине формально разрешено использование Bitcoin, Dogecoin, Litecoin, Peercoin и прочих виртуальных валют. На Россию изменение в правилах, скорее всего, не повлияет — зато жители других стран смогут гордо расплачиваться за игры и приложения догекойнами.

Хотя в своде правил взгляд немедленно притягивает к себе парагаф 18 («Порнография»), интерес для нас представляет обновленный параграф 11 («Покупки и валюты»), пункт 17: «Приложения могут обеспечивать передачу виртуальных валют, если это не нарушает региональных и федеральных законов для территорий, на которых работает данное приложение». Что у нас с законами? В феврале Генпрокуратура РФ обрушилась на криптовалюты, связав их с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма. В марте Центробанк РФ разъяснил свою позицию: биткойны по природе своей не обязательно являются злом, но необходимо разработать правовую базу против зла (отмывания денег, финансирования террористов и т. п.). С тех пор все тихо; законодательная работа, надо полагать, кипит. Станет ли Apple работать в неясной правовой ситуации? Мы полагаем, что вряд ли.

Ранее Apple удалила из App Store Bitcoin-клиенты Blockchain и Coinbase. Bitcoin-мессенджер Gliph был оставлен в магазине — но только после того, как разработчики убрали в приложении возможность манипулировать криптовалютой. В настоящий момент в Gliph можно только следить за состоянием своих Bitcoin-ресурсов.

Читайте о мобильных приложениях в нашем разделе APPS. Новые материалы — каждый день.